1740
Art-déco-Tischlampe.
Unsigniert, Fuß bezeichnet "A. Beraud.". Frankreich.
Farbloses, mattiertes und leicht bräunlich gebeiztes Glas; schmiedeeiserner Fuß. H 40,5 cm, Ø Schirm 18 cm.
Kugelschirm mit Blütenrelief, auf achtstrebigem Schaft, Rundfuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).