3622
LARSEN-SAERSLØV, Frederik(1870 Saerslev - 1942 Gentofte)
Dänische Küste
Öl/Leinwand. Dänemark. Rechts unten signiert mit undeutlichem Zusatz. Datiert: 1928.
35 x 48 cm. Gerahmt: 48 x 61 cm.
Helles Sonnenlicht über der steilen Küste unter blauem Himmel.
Dänischer Maler, studierte bei Krøyer. Reiste nach Italien, Russland, England und Belgien.
Literatur: Weilbach.