1658
Lampenfuß mit Südländerin.
2. Hälfte 19. Jh.
Metallguss dunkel patiniert und goldbronziert. H 47 cm.
Auf dem barock gestalteten Sockel gelassen stehende Frau mit antikisierenden Vasen in den Händen; dabei enthält die Vase auf ihrer Schulter das Gewinde für die Fassung. Elektrifizierung fehlt, stark berieben, 1 minimaler Riss im Sockel.