1113
Silberdose mit Schildpatt-Imitat.
19. Jh.
Silber vergoldet geprüft, Schildpattimitat, Metalleinlagen teils vergoldet.
Flache Quaderdose mit Gravuren auf den leicht sphärischen Wandungen. Scharnierdeckel und Boden aus Schildpattimitat, auf dem Deckel eingelassenes Metall-Ornament in Piqué-Art mit leerem Wappenschild. Einige Alters-/Gebrauchsspuren und 1 geringer Ausbruch am Imitat.