1114
Russische Lackdose mit Troika. P. und A. Lukutin.
Doppeladler mit Schriftmarke. 19. Jh.
Papiermaché schwarz lackiert, Deckel polychrom bemalt, innen Schildpattimitat-Lack. 3,5 x 9,5 x 3,5 cm.
Oblonge Dose; auf dem Scharnierdeckel Kutscher mit 2 Frauen in rasanter Fahrt. Alters-/Gebrauchsspuren.