Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

399
Argentinischer Frauenkopf
Vollplastisch geschnitzt, frontal dunkelbraun gefasst. Baumstumpf-Sockel. Im Boden Klebezettel mit spanischem Titel
Limit 240,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
399
Argentinischer Frauenkopf
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
1114
Russische Lackdose mit Troika
Oblonge Dose; auf dem Scharnierdeckel Kutscher mit 2 Frauen in rasanter Fahrt
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1114
Russische Lackdose mit Troika
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2070
Russische Historismus-Uhr
Rocaillegehäuse mit blauem Fond, reicher Goldmalerei und Blumengirlande. Als Bekrönung die Porzellanplastik eines sitzenden Knaben mit Flöte und Hund. Uhr mit Halbstundenschlag auf Glocke (läuft nicht). Mit Schlüssel und Pendel
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2070
Russische Historismus-Uhr
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2072
Russische Figur: Schwimmerin
Farbig bemalt, gold staffiert. Kyrillische blaue Bodenmarke
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2072
Russische Figur: Schwimmerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2239
2 Amphorenvasen mit Blumenmalerei
Ovoide Vase mit zwei Rocaillehenkeln und Rundfuß, quadratischer Sockel. Türkisfarbener Fond mit reicher Goldreliefmalerei, beidseitig eine große Kartusche mit einem qualitätvoll gemalten Blumenbukett, reich goldstaffiert
Limit 650,00 € Nicht verkauft
2239
2 Amphorenvasen mit Blumenmalerei
·
Nicht verkauft
Limit 650,00 €
3312
Heiliger Kyrill und Heiliger Method
Kyrill von Saloniki (Konstantinos), um 826 Thessaloniki - 869 Rom. Bruder des Method. Wichtiger Missionar im slawischen Raum. Studierte an der Akademie in Konstantinopel. Entwickelte das slawische Alphabet, die Glagolitische Schrift. Aus dieser und der griechischen Schrift enwickelte sich die heute nach ihm benannte kyrillische Schrift. Ohne Rahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
3312
Heiliger Kyrill und Heiliger Method
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
3360
Verkündigungs-Engel
Rückseitig kyrillische Widmung des Künstlers. Ohne Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 24.000,00 € Verkauft
3360
Verkündigungs-Engel
·
Verkauft
Verkaufspreis 24.000,00 €
3380
Zarenhochzeit
Rückseitig Stempel: Kunst-Nachlass W. A. Beer. Passepartout, verglaste neuwertige Leiste
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
3730
Sammlung von 6 Zeichnungen
Sechs Blätter in einem Passepartout. 5 Landschaften, 1 Schlachtenszene: Russisch-türkischer Krieg. Vier Blätter signiert. Schlichter verglaster Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
3730
Sammlung von 6 Zeichnungen
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.400,00 €
3736
Romantisches Waldstück im Sonnenlicht
Rückseitig kyrillischer Stempel. Ohne Keilrahmen, ohne Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3736
Romantisches Waldstück im Sonnenlicht
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
3739
Stimmungsvolle Stadtansicht
Ohne Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3739
Stimmungsvolle Stadtansicht
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €