Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Stimmungsvolle Stadtansicht

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

3739
ZACK, Léon zugeschrieben(1892 Nischni Nowgorod - 1980 Vanves)
Stimmungsvolle Stadtansicht
Öl auf Leinwand. Signiert.
73 x 60 cm.
Ohne Rahmen. In den Ecken kleinere Farbabplatzer, in einer Ecke Leinwand-Loch, rückseitig unten kleiner Flicken.
Zack (Lew Wassiljewitsch), russisch-französischer Maler, Illustrator, Bühnenbildner, Bildhauer. Studierte an der Akademie in Moskau. Mitglied der Avantgarde-Künstlergruppe Karo-Bube. Ab 1920 in Florenz und Berlin tätig. In Berlin in der Galerie von Alfred Flechtheim vertreten. Seit 1925 in Paris, ab 1959 in Vanves ansässig. Sein Malstil wandelte sich vom Figürlichen, ab etwa 1947 zum Abstrakten. Seit 1921 auf internationalen Ausstellungen vertreten. Werke in diversen internationalen Museen. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Vollmer (1953-1962), Benezit (2006).

Limit 240 €

Zuschlag 240,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis