2070
Russische Historismus-Uhr. Korniloff.
Ungemarkt, um 1850/60.
Polychrom bemalt, reich goldstaffiert. H gesamt 36 cm.
Rocaillegehäuse mit blauem Fond, reicher Goldmalerei und Blumengirlande. Als Bekrönung die Porzellanplastik eines sitzenden Knaben mit Flöte und Hund. Uhr mit Halbstundenschlag auf Glocke (läuft nicht). Mit Schlüssel und Pendel. Verso am Gehäuse Haarriss in einem Rocaillefuß, minimaler Goldabrieb.
Mit Schlüssel und Pendel.
Provenienz: .