1115
Reich bemalte englische Emaildose.
Um 1770.
Kupferemail, Emailmalerei, im Deckel Kupferumdruck, vergoldete Messingmontierung.
Tabatiere mit weißem Relief-Ornament auf rotem Fond, allseits und auf dem Boden mit Blumenkartuschen bemalt; auf dem Deckel Liebespaar bzw. im Deckel Umdruck mit Jagdszene. 1 Ecke restauriert, Haarrisse.