1116
Bemalte Emaildose.
2. Hälfte 18. Jh.
Kupferemail mit Emailmalerei, vergoldete Kupfermontierung. 4,5 x 9 x 6,5 cm.
Quaderdose allseits mit Figuren in Landschaften bemalt; auf dem Boden nur eine Landschaft. Auf dem Scharnierdeckel galante Szene mit Schäferin im Park; im Deckel bacchantisches Gelage mit zentraler Nymphe.