1496
Puppenmädchen. Käthe Kruse, VEB Bad Kösen.
Unter den Füßen gestempelt. 1950er Jahre.
Stoff. L 46 cm.
Stoffbezogener Kurbelkopf, gemalte braune Augen, braune Echthaarperücke. Stoffkörper in Strickkleidung. Augenbemalung berieben, Augenbrauen nachgezogen, Perücke gelöst, Körper verschmutzt.