3228
BUCHNER, Johann Georg(1815 Nürnberg - 1857 Stuttgart)
Qualitätvolles Frauenbildnis
Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1853.
43 x 36 cm. Gerahmt: 57 x 47 cm.
Ovales Porträt einer jungen Frau mit dunklem Haar in schwarzem Kleid vor weiter Berglandschaft mit Tempel. Altersspuren.
Porträt- und Historienmaler, studierte bei Kaulbach in München.