Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Konvolut Zeichnungen und Gemälde

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

3546
BÜGER, Adolf(1885 München - 1966 ebd.)
Konvolut Zeichnungen und Gemälde
Pastell, Tinte, Gouache. Teilweise signiert, jeweils verso Nachlass-Stempel des Künstlers.
Von 10 x 14 cm bis 30 x 48 cm.
Konvolut aus Porträts, Landschaften, Studien zu Tiere und Personen. Altersspuren.
Deutscher Maler, studierte an der Akademie München bei Halm und Jank. Seine Kunst galt im Dritten Reich als entartet. Nach 1945 wieder an der Künstlergruppe Der Rote Reiter neben Willi Baumeister, Max Ackermann und Ida Kerkovius beteiligt.
Literatur: Kunsthandel Widder - Adolf Büger.

Limit 180 €

Zuschlag 180,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis