2234
Gärtnerkind mit Korb. Meissen.
1985. Modell-Nr.: 60307.
Höhe: 13,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen. Sichel, eine Hand restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2017) Katlaog-Nr.: 3196.