3842
SCHULTZ, Gottfried zugeschrieben(1842 Darfeld - 1919 Düsseldorf)
Früchte-Stillleben mit Flügelglas
Öl auf Platte. Unsigniert. Datiert: 1886.
69 x 49 cm.
Rückseitig alt bezeichnet. Ohne Rahmen.
Schultz, Stillleben- und Bildnismaler. Seit 1871 in Düsseldorf ansässig. 1871-1874 Privatschüler von Johann Wilhelm Preyer. Studierte ab 1880 an der Akademie in Düsseldorf. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Paffrath (1997), Boetticher (1891-1898), Thieme-Becker (1907-1950).