3843
RÖBBECKE, Moritz(1857 Meerane - 1916 Dresden)
Kürbisse
Öl/Leinwand/Holz. Links unten signiert, verso auf Klebezettel des Kunsthauses Bertzky Düsseldorf bezeichnet.
32 x 41 cm. Gerahmt: 53 x 62 cm.
Hochbeete am Zaun mit den große Früchte tragenden Kürbisspflanzen im Sonnenschein.
Bildnis-, Genre- und Stilllebenmaler, studierte in München unter Lindenschmit, Löfftz und Max, tätig in München, Berlin und Dresden.