3843
RÖBBECKE,
Moritz
(1857 Meerane - 1916 Dresden)
Kürbisse
Öl/Leinwand/Holz.
Links unten signiert, verso auf Klebezettel des Kunsthauses Bertzky Düsseldorf bezeichnet.
32 x 41 cm.
Framed:
53 x 62 cm.
Bildnis-, Genre- und Stilllebenmaler, studierte in München unter Lindenschmit, Löfftz und Max, tätig in München, Berlin und Dresden.
Literature:
Thieme/Becker.