3577
STIFTER, Adalbert zugeschrieben(1805 Oberplan - 1868 Linz)
Stimmungsvolle Voralpen-Landschaft
Aquarell. Monogrammiert. Datiert: 1861.
26,5 x 36 cm. Gerahmt & hinter Glas: 37 x 47 cm.
Verglaster Waschgold-Rahmen.
Stifter, Schriftsteller (einer der bedeutendsten Autoren des Biedermeier), Maler, Zeichner, Aquarellist und Pädagoge. Studierte Jura an der Akademie in Wien. Als Maler Schüler von Georg Riezlmair in Kremsmünster. 1826-1848 in Wien tätig. Seit 1839 auf den Wiener Akademie-Ausstellungen vertreten. Ab 1849 in Linz kaiserlich-königlicher Schulrat und Inspektor. Mitglied im Oberösterreichischen Kunstverein. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Thieme-Becker (1907-1950), Goldstein (1964), Fuchs (1972-1992).