3780
JUTZ, Carl d. Ä.(1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf)
Diverses Federvieh auf dem Bauernhof
Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: (18)91.
33 x 48 cm. Gerahmt: 48 x 63 cm.
Neuwertiger profilierter Goldrahmen.
Jutz d. Ä., Landschafts- und Tiermaler, Radierer. Vater des Landschaftsmalers Carl Jutz d. J. 1853-1859 im Atelier von August Knip in Baden-Baden tätig. Seit 1861 in München und ab 1867 in Düsseldorf tätig. Ab 1867 regelmäßig auf internationalen Ausstellungen vertreten. Einer der bedeutendsten europäischen Tier- bzw. Geflügelmaler des 19. Jahrhunderts. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Thieme-Becker (1907-1950), Paffrath (1997), Boetticher (1891-1898), Schweers (1994), Dressler (1930), Benezit (2006), De Gruyter (2013).