1975
29 Teile eines Jugendstil-Speiseservice "Erika". Burgau.
Stempelmarke PMB, 1901-1927. Entwurf: 1902. SELLE, Ferdinand(1862 Kunzendorf - 1915 Jena)
Unterglasurgrün und braun staffiert.
Form "Erika" (bisher als "Kastanienzweig-Dekor" bezeichnet; fabrikinterner Name "Geschweifte Form"). 12 Speiseteller, 4 Suppenteller, 1 Salatteller, 6 Dessertteller, 1 Ovalplatte (L 40,5 cm), 2 Ovalschalen (L 30,5 cm), 1 Sauciere, 1 Senftöpfchen mit Löffel und 1 Terrine (H 14,5 cm). Bestoßung an 1 Suppenteller- und 1 Dessertellerrand sowie am Rand des Senftöpfchens (dieses etwas vergilbt).