3022
STADELHOFER, Helmut(1914 Konstanz - 1979 München)
Holzarbeiter im Alpenland
Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz München.
60 x 81 cm. Gerahmt: 70 x 90 cm.
Die Arbeiter bei der Pause im Schatten der Bäume nahe dem Watzmann.
Deutscher Maler, studierte in München bei Meiershofer und Hüther.
Literatur: Gorenflo.