2312
KOLLWITZ, Käthe(1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)
"Weber am Tor"
Radierung. Tuschsignatur.
Platte: 24 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas: 41,5 x 46,5 cm.
1 Blatt aus dem 6-teiligen Zyklus "Die Weber". Etwas stockfleckig.
Deutsche Grafikerin, Malerin und Bildhauerin; zählt zu den bekanntesten deutschen Künstlerinnen des 20. Jh.