2313
Darstellung der Flotte Wilhelm III. während der Glorreichen Revolution 1688
Kupferstich.
Blatt: 34 x 40 cm. Im Passepartout: 46 x 55 cm.
Ereignisblatt: Blick vom Hellevoetse Deich auf die wartende Schiffsflotte des Wilhelm III. von Oranien-Nassau (1650 - 1702) bei der Verabschiedung von den holländischen Honoratioren; bezeichnet "S[eine] K[önigliche] H[oheit] gehet zu Schiff, in Engelland über zufahren", mit Legende A - M. Hinterklebte Bugfalte, durchgehend senkrechter Knick, etwas stockfleckig.