3239
GRIMMEL, Ernestine
Drei Mittelmeeransichten
Je Aquarell. zweimal verso bezeichnet mit Ortsangabe. Einmal verso datiert: Um 1865.
22 x 33 cm, 21 x 33 cm. Gerahmt & hinter Glas: Zweimal 40 x 50 cm, einmal 44 x 54 cm.
Ansicht Nizza mit hellem Sonnenlicht über der felsigen Bucht.
Staffagefiguren vor Turmruine mit Blick übers Meer bei Menton.
Staffagefigur mit Blick zu einer Burganlage und der Stadt darunter. Minimale Altersspuren.