1478
Gärtnerkind mit Rute. Meissen.
Verschwommene Schwertermarke am Sockel, um 1750/60. Modell-Nr.: 40. Entwurf: 1750/60. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 13 cm.
Seltene Figur eines Gärtnerkindes mit Beffchen, Rute und Tuch. Finger und Hut restauriert.