2937
GOTSCH, Friedrich Karl?(1900 Pries - 1984 Schleswig)
Junge beim Angeln
Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert.
57 x 80 cm. Gerahmt: 62 x 85 cm.
Der blonde Junge am Bach in der weiten Sommerlandschaft. Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung.
Wenn Friedrich Karl Gotsch, dann: Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Dresden, Meisterschüler bei Oskar Kokoschka. Studierte auch an der Académie Colarossi Paris.
Literatur: Vollmer.