1516
Kanne mit Blumenmalerei. Meissen.
Schwertermarke, um 1750.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 15,5 cm.
Birnkännchen mit Rocaillehenkel und -schneppe. Unter einer purpurfarbenen Schuppenbordüre geschwungene Blütenfestons. Rosenknauf bestoßen, partiell minimaler Goldabrieb.