1515
Spitzenklöpplerin. Meissen.
Blasse Schwertermarke auf unglasiertem Boden, um 1750. Modell-Nr.: 726. Entwurf: 1746. EBERLEIN, Johann Friedrich(1695 Dresden - 1749 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 12 cm.
Sitzende, holländische junge Frau mit Klöppelkissen. Verso 3 Glasurabplatzer, Schuhspitze und einige Finger restauriert.
Provenienz: Privatbesitz England.