3385
HERZFELD, Albert(1865 Düsseldorf - 1943 KZ Theresienstadt)
Blumenstrauß
Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz Bonn. Datiert: 9.5.1930.
59 x 50 cm. Gerahmt: 65 x 55 cm.
Tulpen und andere Blumen in der schlanken Porzellanvase auf dem Tischchen.
Deutscher Maler und Autor. Studium an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf. Ab 1905 freischaffender Maler in Düsseldorf. Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten".