2960
THOMA, Josef(1828 Wien - 1899 ebd.)
Partie bei Meiringen im Berner Oberland
Öl/Holz. Schweiz. Links unten signiert, verso Motivangabe.
36 x 58 cm. Gerahmt: 49 x 70 cm.
Sägewerk mit großem Mühlrad am reißenden Gebirgsfluss mit Blick zum Gipfel am Horizont.
Landschaftsmaler in Wien, Schüler der Akademie Wien, malte besonders Alpenmotive.