1563
Tassen mit Wappendekor.
Ungemarkt, um 1850.
Polychrom bemalt, silber- und goldstaffiert. H 12 cm.
Kratertasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig ein Wappen mit Adler und Turm. Ohne UT. Silber- und partiell Goldabrieb, Haarriss im Henkel.