1564
Pfeifenkopf "Wilhelm Tell".
Ungemarkt, 19. Jh.
Polychrom bemalt. L 10,5 cm.
Auf dem Pfeifenkopf die Darstellung einer Szene aus der Legende des schweizerischen Freiheitskämpfers Wilhelm Tell, nach einem Drama von Friedrich Schiller: wohl die Rettung des Bauern Conrad Baumgarten aus dem stürmischen Vierwaldstättersee durch Wilhelm Tell.