1953
Porzellangemälde: Pfeiferauchender Soldat.
Ungemarkt, 2. H. 19. Jh.. Signiert "H.G. Peetz Original = Copie", auf einem Stuhl die Bezeichnung "F. V. Mieris". KEMLEIN, Johannes
Polychrome Malerei. 31,5 x 25,5 cm, im verglasten Goldstuckrahmen (53 x 47,5 cm).
Rechteckige Platte mit der Darstellung eines Innenraumes mit einem an einem Tisch mit Spielkarten und Bierglas sitzenden, eine Pfeife rauchenden Soldaten, nach einem Gemälde des niederländischen Malers Frans van Mieris (1635-1681).
Provenienz: Kunsthandel England.