1607
Ansichtentasse Ruine.
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 10 cm, Ø ergänzte Untertasse 14 cm.
Gefußte Glockentasse mit Greifenkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit einer Ansicht des Schlosses in Heidelberg.