99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

133
2 Überfangbecher
1x mit Linsen- und Olivenschliff sowie schauseitig die gravierte, bezeichnete Ansicht des Schlossen Rosenborg in Kopenhagen. / 1x mit floraler Gravur
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
133
2 Überfangbecher
Verkaufspreis 60,00 €
140
Milchglasplatte mit der Ansicht der Marienburg
Rechteckige Platte mit der Ansicht der Marienburg in Polen
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
140
Verkaufspreis 100,00 €
1554
Tasse mit Landschaftsmalerei
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung einer weiten Landschaft mit zwei auf eine Stadt- und Dorfsilhouette blickenden Reitern, im Spiegel der Untertasse eine Landschaftsinsel mit einem Gedenkstein, darauf die Bezeichnung "Erfurt von Wilhelmshöhe gez."
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1554
Tasse mit Landschaftsmalerei
Verkaufspreis 240,00 €
1560
Ansichtenteller "Southill"
Limit 240,00 €
1604
Ansichtentasse
Zylindertasse mit Kraterrand, 3 Tatzenfüßen und Löwenkopfhenkel. Schauseitig eines Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Stadtansicht
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1604
Ansichtentasse
Verkaufspreis 120,00 €
1605
Ansichtentasse
Gefußte Glockentasse. Umlaufend eine Landschaftsansicht mit Stadt und Schloss (wohl Schloss Schwertberg/Oberösterreich)
Limit 130,00 €
1606
Ansichtentasse "Silberburg in Stuttgart"
Kratertasse mit Greifenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Ausflugslokals Silberburg in Stuttgart
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1606
Verkaufspreis 130,00 €
1607
Ansichtentasse Ruine
Gefußte Glockentasse mit Greifenkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit einer Ansicht des Schlosses in Heidelberg
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1607
Ansichtentasse Ruine
Verkaufspreis 150,00 €
1608
Ansichtentasse
Gefußte Glockentasse. Schauseitig die Darstellung einer Flusslandschaft mit Burg/Kloster. Ohne Untertasse
Limit 160,00 €
1609
Ansichtentasse und -untertasse
Kratertasse mit Palmettenhenkel: schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung eines herrschaftlichen Hauses. / Im Spiegel der Untertasse eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Schlossruine Heidelberg
Limit 180,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1609
Verkaufspreis 390,00 €
1610
Tasse mit Stadtansicht
Konische Tasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Stadtvedute mt Kirche und Speicherhäusern, die Ansicht flankierend Herakles mit Keule und Hygeia mit Schlange als Personifikation der Gesundheit und Schutzpatronin der Apotheker
Limit 110,00 € Kaufpreis 110,00 € Verkauft
1610
Tasse mit Stadtansicht
Verkaufspreis 110,00 €
1611
Ansichtenteller
Teller mit Kobaltfahne und reicher, ornamentaler Goldmalerei. Im Spiegel die Ansicht einer Seelandschaft mit Insel, wohl der italienische Lago d'Orta mit Blick auf die Insel San Giulio. Der Teller war ursprünglich Teil eines Tafelaufsatzes, der Fuß aus Elfenbein ist ergänzt
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1611
Ansichtenteller
Verkaufspreis 100,00 €
1612
Ansichtentasse Oper Hannover
Konische Tasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht des Opernhauses in Hannover
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1612
Ansichtentasse Oper Hannover
Verkaufspreis 150,00 €
1613
Teekännchen mit Ansichtenstövchen
Limit 650,00 €
1615
Ansichtentasse und Porzellanmalerei mit Meissen-Ansicht
1x KPM Berlin, 1837-1844: Kratertasse (H 11 cm) mit Schlangenhenkel und originaler Untertasse (Ø 16 cm); schauseitig auf der Tasse die polychrom gemalte Ansicht des traditionsreichen Juweliergeschäftes Wilm in Hamburg. / 1x Meissen, um 1860-1918: in einen goldfarbenen Holzrahmen gefasstes Stück einer Platte mit Kobaltfond sowie einer Vierpasskartusche mit der Ansicht der Albrechtsburg in Meissen
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1616
Ansichtenzuckerdose "Das Lusthaus"
Zylindrische Dose mit drei Rocaillefüßen und Knaufdeckel. Rosafarbener Teilfond und vegetabile Goldbordüre, schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit der polychrom gemalten, bezeichneten Ansicht des Lusthauses in Wien
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1616
Verkaufspreis 330,00 €
1622
Ansichtentasse "Kuhstall"
Gefußte Kratertasse mit Blatthenkel. Schauseitig die bezeichnete Ansicht des Felsentores Kuhstall in der Sächsischen Schweiz
Limit 260,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1622
Ansichtentasse "Kuhstall"
Verkaufspreis 300,00 €
1623
Ansichtenplatte "Pillnitz"
Ovale Platte mit passig geschweiftem Rand. Im Spiegel die bezeichnete Ansicht des Schlosses Pillnitz von 1754
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1623
Ansichtenplatte "Pillnitz"
Verkaufspreis 550,00 €
1624
Ansichtentasse "Osterode"
Kratertasse mit hoch geschwungenem Henkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Osterode im Harz
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1624
Ansichtentasse "Osterode"
Verkaufspreis 180,00 €
1625
Ansichtentasse Elbsandsteingebirge
Gefußte Glockentasse mit der schauseitigen Ansicht einer Stadt an der Elbe
Limit 120,00 € Nicht verkauft
1625
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
1630
Dejeuner mit Ansichtenmalerei
7 Teile. Hellblauer Fond, in Medaillons die Darstellung verschiedener, auf dem goldgravierten Rahmen bezeichneter französischer Ansichten (u.a. Argenton-Château, Beaupréau, Clisson, Montaigu). Kaffeekanne (H 17 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen und 2 Untertassen
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1630
Dejeuner mit Ansichtenmalerei
Verkaufspreis 420,00 €