1616
Ansichtenzuckerdose "Das Lusthaus". Wien.
Bindenschildmarke, um 1810/20. Malernr."17".
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 11,5 cm.
Zylindrische Dose mit drei Rocaillefüßen und Knaufdeckel. Rosafarbener Teilfond und vegetabile Goldbordüre, schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit der polychrom gemalten, bezeichneten Ansicht des Lusthauses in Wien. Unterseitig 2 kleine Chips am Deckelrand.