1615
Ansichtentasse und Porzellanmalerei mit Meissen-Ansicht.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
1x KPM Berlin, 1837-1844: Kratertasse (H 11 cm) mit Schlangenhenkel und originaler Untertasse (Ø 16 cm); schauseitig auf der Tasse die polychrom gemalte Ansicht des traditionsreichen Juweliergeschäftes Wilm in Hamburg. / 1x Meissen, um 1860-1918: in einen goldfarbenen Holzrahmen gefasstes Stück einer Platte mit Kobaltfond sowie einer Vierpasskartusche mit der Ansicht der Albrechtsburg in Meissen. Tassenhenkel geklebt.