Sie befinden sich hier:   Startseite 99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021  |  Kategorien |  Grafik

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2250
Landkarte der Landgrafschaft Thüringen
Detailreiche Karte der Landgrafschaft Thüringen mit figurativer Titelkartusche, bezeichnet "Landgraviae Thuringiae Tabula Generalis [...]", "1729"
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2250
Verkaufspreis 160,00 €
2251
Landkarte von Erfurt und Umgebung
Landkarte mit der thüringischen Stadt Erfurt im Mittelpunkt, bezeichnet "Nova Territorii Erfordiensis in suas Praefecturas accurate divisi descriptio cui accedit Erfordiae Urbis exterior Facies eet Prospectus", mit großer, figurenreicher Titelkartusche und zentralperspektivischer Ansicht von Erfurt im unteren Bereich
Limit 150,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2251
Verkaufspreis 120,00 €
2252
Landkarte von Thüringen und Sachsen
Geschichtskarte des thüringisch-sächsischen Gebietes mit Herrschaftsgebieten zwischen dem 11. und 15. Jh., mit verschiedenen Wappen und Siegeln sowie Darstellung eines Ritterturniers, figürliche Titelkartusche, bezeichnet: "Ducatus Saxoniae Superioris prout ipsius condition fuit ab Anno 1000 usque 1400 [...]"; Entwurf des Archivars, Historikers und Kartografs Friedrich Zollmann (1690 Gotha - 1762 Weimar)
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2252
Verkaufspreis 330,00 €
2253
Plan der Stadt Erfurt
Landkarte der thüringischen Stadt Erfurt mit Legende: "Plan de la Ville d'Erford: Capitale de la Thuringe; avec ses deux Citadelles St. Petersberg & Cyriacusberg", gedruckt bei Pierre de Hondt 1758, nach einer Zeichnung von L.W.F. Oebschelwitz
Limit 60,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2253
Plan der Stadt Erfurt
Verkaufspreis 260,00 €
2254
Landkarte des Obersächsischen Kreises
Topografische Karte der Mark Brandenburg und des Herzogtums Pommern, bezeichnet: "Der nördliche Theil des obersächsischen Kreises oder die Mark Brandenburg und das Herzogthum Pommern [...]", mit Titelkartusche und ausführlicher Legende
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2254
Verkaufspreis 120,00 €
2255
Landkarte Pommern mit Ostsee
Topografische Karte der Region Pommern mit Teilen der Ostsee, bezeichnet "Pomeraniae Ducatus Tabulam : Serenissimo, Celsissimo ac Invictissimo Principi, Frederico Guiljelmo [...]", mit Widmung an den Kurfürsten Friedrich Wilhelm von Brandenburg (1620 - 1688) in figürlicher Titelkartusche
Limit 120,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2255
Landkarte Pommern mit Ostsee
Verkaufspreis 500,00 €
2256
Landkarte der Landgrafschaft Hessen
Kleine Karte mit Titelkartusche "Hassia, Hessen, Hesse"
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2256
Verkaufspreis 40,00 €
2257
2 Werke: Plan und Ansicht der Stadt Aachen
Plan der Stadt Aachen aus der Vogelperspektive, bezeichnet "Aqvisgranvm [...]", aus: "Civatetes Orbis Terrarum", 1572 - 1618; verso Textteil in deutscher Sprache, hinterklebte Bugfalte und etwas stockfleckig | Stadtansicht aus der Frontalperspektive, bezeichnet "Aqvisgranum. Aachen", aus "Topographia Germaniae", 1642 - 1659, hinterklebte Bugfalte und Lichtschaden
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2257
Verkaufspreis 100,00 €
2258
2 Ansichten: Feldlager bei Saalfeld und Blick auf Rudolstadt
Blick auf 2 Feldlager bei Saalfeld, bezeichnet "Castrorvm Ad Salfeldivm Sitvatio [...] 1640", aus Matthäus Merians "Theatrum Europaeum" (1633 - 1738), Passepartoutausschnitt 25 x 36 cm, verglast und gerahmt 42 x 53 cm, Bugfalte, stockfleckig | Blick auf Schloss Heidecksburg von Westen, bezeichnet "Rudolstadt", Stahlstich, gezeichnet von O. Wagner und gestochen von H. Wallis, 1837, Platte: 10,3 x 15,4 cm, verglast und gerahmt: 25,5 x 30,7 cm, gering stockfleckig
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2259
Ansicht der Stadt Heidelberg
Heidelberg - Gesamtansicht von Norden vom Heiligenberg mit dem großen Fass unten rechts; aus: "Les Forces de l'Europe", Paris 1693; Titelkartusche in französischer Sprache
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2259
Ansicht der Stadt Heidelberg
Verkaufspreis 60,00 €
2260
Ansicht der Stadt Dortmund
Ansicht der Stadt Dortmund aus der Frontalperspektive, bezeichnet "Dortmvnd", aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618; verso Textteil in deutscher Sprache
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2260
Ansicht der Stadt Dortmund
Verkaufspreis 80,00 €
2261
Ansicht der Stadt Paris
Panoramaansicht von "Parys", mit Legende in französischer Sprache; aus "Theatrum Europaeum" (1633 - 1738)
Limit 60,00 € Zuschlag 520,00 € Verkauft
2261
Ansicht der Stadt Paris
Verkaufspreis 520,00 €
2262
Studie eines Bauernhauses mit Vorgarten
Limit 700,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2262
Verkaufspreis 800,00 €
2263
Ansicht der Basilika S. Giovanni in Laterano
"Veduta della Facciata della Basilica di S. Giovanni Laterano [...]", aus: "Vedute di Roma" (1748 - 1774)
Limit 500,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2263
Verkaufspreis 1.200,00 €
2264
2 Werke: Ansicht von Rothenburg und Köln
Romm, K.: Blick vom Rheinufer auf den Kölner Dom, Lithografie, verglast und gerahmt: 49,5 x 73,5 cm | Böhme, Hans: "Ständchen am Markusturm. Rothenburg", Farbradierung, Platte: 31,5 x 26,5 cm, verglast und gerahmt: 51,5 x 44 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2264
Verkaufspreis 20,00 €
2265
Ländliches Haus am Torbogen mit Baum- und Buschwerk
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2266
"Nürnberg - Am Henkersteig in Nürnberg"
Im Vordergrund Personenstaffage
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2266
Verkaufspreis 120,00 €
2267
"Nürnberg: Platz der Heumarckt genannt"
Limit 70,00 €
2268
Ansicht des Markusplatzes in Venedig
"Prospectus Amaenissimus Areae Divi Marci Venetiarum", aus einer Folge von 4 Ansichten Venedigs
Limit 60,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2268
Verkaufspreis 200,00 €
2269
Guckkastenbild mit Ansicht von Venedig
Seitenverkehrte Ansicht von Venedig bei der Rialto Brücke: "Prospect der Gebäude bey der Realte in Venedig", "Vues des Edifices du realte de Venisi", nach einem Gemälde von Joseph Baudin (1691 - 1753)
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2269
Verkaufspreis 130,00 €
2270
Außergewöhnlich großes Panorama von Würzburg
Kleinteilige, aus 3 Blättern zusammengesetzte Ansicht der Stadt Würzburg, im Supraporten-Format; Verlag von J.B. Förtsch in Würzburg
Limit 80,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2270
Verkaufspreis 330,00 €
2271
"L'Été - Der Sommer"
Nach einer Jahreszeitenfolge von Jacopo Bassano
2271
"L'Été - Der Sommer"
Verkaufspreis 60,00 €
2272
2 Werke: "Der hohe viereckige Turm" und "Die Brücke mit dem Turm"
2 italienische Landschaften "Torre Cornacchia" (verso mit 2 Sammlerstempeln) und "Ponte Salaro", aus der Folge "Die Ansichten aus der Campagna di Roma"
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2273
Ansicht des Schlosses Friedenstein Gotha
Darstellung des Schlosses aus der Vogelperspektive, bezeichnet "Das Fürstl. Sächs. Schloß Friedenstein zu Gotha", oben links eine Kartusche mit einem Porträt des Herzoges Ernst I. von Sachsen-Gotha (gen. Ernst der Fromme, 1601 - 1675), der zwischen 1643 und 1654 das Schloss erbauen ließ, oben rechts eine Kartusche mit dem Wappen des 1672 gegründeten Herzogtums Sachsen-Gotha-Altenburg
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2273
Verkaufspreis 90,00 €
2274
2 Werke: Monument und Jäger
Monument vor einer Landschaft mit Ruinen, mit Hirten und Herde im Hintergrund, Platte: 10,3 x 15,6 cm, beschnitten und etwas stockfleckig, in der Platte datiert 1678 | 2 Jäger mit erlegtem Wild, Platte: 7,8 x 10 cm, beschnitten und etwas stockfleckig, aus Nagler 169 und 143
Limit 140,00 €
2275
2 Darstellungen von Brücken
2 Darstellungen aus "Historische Schauplätze merkwürdiger Brücken [...]", Leipzig 1735, bezeichnet: "Prospect der langen Schiff u. Höltzernen Brücken [...]", mit Legende und Begleittext in deutscher Sprache | "Die so berühmte und Wunderbahre Essecker Brücken", mit Legende
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2275
2 Darstellungen von Brücken
Verkaufspreis 70,00 €
2276
"Dom zu Aachen"
2276
"Dom zu Aachen"
Verkaufspreis 80,00 €
2277
Ansicht des Staubbachfalles bei Lauterbrunnen
Blick in das Lauterbrunnental mit dem Wasserfall, im Vordergrund Figurenstaffage, bezeichnet: "Vue du Staubbach à Lauterbrounnen", nach einem Gemälde von C. Dikenmann
Limit 50,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2277
Verkaufspreis 170,00 €
2278
6 Ansichten der Region Oberlausitz
"Aussicht vom Todtensteine nach Görlitz" | "Aussicht aus dem Reibersdorfer Schlosse nach Zittau zu" | "Oybin bei Zittau" | "Gegend von Muskau in der Oberlausitz" | "Gegend von Meffersdorf in der Oberlausitz" | "Gegend von Zittau"; aus Nathanael Gottfried Leskes "Reise durch Sachsen in Rücksicht der Naturgeschichte und Oekonomie unternommen", 1785
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2278
Verkaufspreis 500,00 €
2279
Uferlandschaft
Limit 40,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2279
Uferlandschaft
Verkaufspreis 100,00 €
2280
"Ostsee"
Limit 60,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2280
"Ostsee"
Verkaufspreis 110,00 €
2281
2 Werke
Schiffe im Hafen, Passepartoutausschnitt: 15 x 22 cm, verglast und gerahmt: 28 x 38 cm | Sehnsüchtig auf das Meer schauende Dame, Passepartoutausschnitt: 18 x 12 cm, verglast und gerahmt: 40 x 36 cm
Limit 80,00 €
2282
4 Ansichten mit Landschaften
4 verschiedene Landschaftsdarstellungen: "Brügge", Platte: 26,5 x 37,5 cm, Blatt: 32 x 48,5 cm, 1. Zustand | Landschaft mit Windmühlen, Platte: 24 x 37 cm, Blatt: 31,5 x 45,5 cm, kleiner Knick unten rechts | Allee mit Bäumen, Platte: 21 x 32 cm, Blatt: 32 x 48 cm, Rand mit kleinen Defekten | Uferlandschaft mit Booten, Platte: 12,5 x 20,5 cm, Blatt: 23 x 30 cm, Knick oben links
2282
4 Ansichten mit Landschaften
Verkaufspreis 40,00 €
2283
"Alte Linden am Webicht"
Limit 90,00 € Zuschlag 111,00 € Verkauft
2283
"Alte Linden am Webicht"
Verkaufspreis 111,00 €
2284
Blick auf das Rathaus zu Augsburg
Limit 50,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2284
Verkaufspreis 90,00 €
2285
Blumenverkäuferin in Wien
2285
Blumenverkäuferin in Wien
Verkaufspreis 170,00 €
2286
Blick zum "Dreimäderlhaus" am Mölkersteig in Wien
2286
Verkaufspreis 170,00 €
2287
Blick in die Getreidegasse in Salzburg
Limit 50,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2287
Verkaufspreis 80,00 €
2288
Blick auf das Greinerhaus in der Kahlenbergerstraße in Wien
Limit 50,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2289
Tordurchgang mit Wache
Limit 50,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2289
Tordurchgang mit Wache
Verkaufspreis 70,00 €
2290
Blick in die Kärntner Straße in Wien
2290
Verkaufspreis 80,00 €
2291
Blick auf Schloss Belvedere in Wien
Limit 50,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2291
Verkaufspreis 100,00 €
2292
Ansicht der Stadt Wien
2292
Ansicht der Stadt Wien
Verkaufspreis 70,00 €
2293
Ansicht der Stadt Wien
Limit 50,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2293
Ansicht der Stadt Wien
Verkaufspreis 50,00 €
2294
Blick auf den Markusplatz in Venedig
Limit 50,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2294
Verkaufspreis 220,00 €
2295
2 Blätter aus "The Herball or Generell Historie of Plants"
2 Pflanzendarstellungen "The Strawberry Bay" (Erdbeerzweig mit Früchten) und "Branched Burre Reed" (Rohrkolbengewächse mit Blüten) aus John Gerards Werk "The Herball or Generall Historie of Plantes", 1597, mit Text in englischer Sprache, verso mit Pflanzendarstellung und Beschreibung
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2296
3 Studien
2296
3 Studien
Verkaufspreis 120,00 €
2297
6 Blätter mit Pflanzen und Blumen
2297
Verkaufspreis 60,00 €
2298
"Cerisier de Villennes."
2298
"Cerisier de Villennes."
Verkaufspreis 80,00 €
2299
Brombeerzweig
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2299
Brombeerzweig
Verkaufspreis 90,00 €
2301
"Ruhende Hirten mit ihrer Herde an der Tränke"
Limit 60,00 €
2302
2 realistische Zeichnungen
Bauer bei der Ernte | Bauer beim Schafscheren
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2302
2 realistische Zeichnungen
Verkaufspreis 100,00 €
2303
2 Werke: Fischer und Ziegenhirten
Limit 120,00 €
2304
"Felsige Landschaft mit Hirten und Herde"
2304
Verkaufspreis 100,00 €
2305
"Die Rückkehr der Fischer vom Meer"
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2305
Verkaufspreis 70,00 €
2306
Bäuerinnen im Kuhstall
2306
Bäuerinnen im Kuhstall
Verkaufspreis 40,00 €
2307
2 Darstellungen der Heiligen Familie
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
2307
Verkaufspreis 60,00 €
2308
Erinnerungstafel an Martin Luther (1483 - 1546)
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2308
Verkaufspreis 90,00 €
2309
"Die Geburt, der Fall, die Reparatur und die Erlösung des Menschen"
2310
"Amoris Primitiae - The Offspring of Love"
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2310
Verkaufspreis 40,00 €
2311
Szene aus dem Zyklus "Bauernkrieg"
Unsigniert, da Abzug nach dem Tod der Künstlerin entstand
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2311
Verkaufspreis 150,00 €
2312
"Weber am Tor"
1 Blatt aus dem 6-teiligen Zyklus "Die Weber"
Limit 280,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2312
"Weber am Tor"
Verkaufspreis 700,00 €
2313
Darstellung der Flotte Wilhelm III. während der Glorreichen Revolution 1688
2314
"The first Steeple-Chace on Record"
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2314
Verkaufspreis 160,00 €
2315
2 Tierdarstellungen: Wild und Wildenten
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2315
Verkaufspreis 170,00 €
2316
2 Ansichten zur Jagd
2316
2 Ansichten zur Jagd
Verkaufspreis 130,00 €
2317
Limit 100,00 € Zuschlag 440,00 € Verkauft
2318
"The Portraiture of White Nose" und "The Portraiture of Lamprey"
Limit 100,00 € Zuschlag 400,00 € Verkauft
2319
3 Ansichten zur Reitschule
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2319
3 Ansichten zur Reitschule
Verkaufspreis 240,00 €
2320
3 Ansichten zur Reitschule
2320
3 Ansichten zur Reitschule
Verkaufspreis 240,00 €
2321
Kosaken beim Treiben der Pferde
Die Reiter beim Treiben der Wildpferde im schnellen Galopp über die weite Ebene
Limit 190,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2321
Verkaufspreis 260,00 €
2322
Mythologischer Entwurf mit Pegasus
2322
Verkaufspreis 160,00 €
2323
Spielende Bären
2323
Spielende Bären
Verkaufspreis 80,00 €
2324
Kopf eines Hundes
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2324
Kopf eines Hundes
Verkaufspreis 130,00 €
2325
Spielendes Kätzchen
Limit 120,00 € Zuschlag 250,00 € Verkauft
2325
Spielendes Kätzchen
Verkaufspreis 250,00 €
2326
Spielendes Kätzchen
2326
Spielendes Kätzchen
Verkaufspreis 130,00 €
2327
Eichhörnchen
Limit 120,00 € Zuschlag 230,00 € Verkauft
2327
Eichhörnchen
Verkaufspreis 230,00 €
2328
"Maus mit Nuß"
Limit 40,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2328
"Maus mit Nuß"
Verkaufspreis 220,00 €
2329
2 sehr frühe Werke: Studie von Tierköpfen und Pflanzenstudie
2330
"Löwenpaar"
Limit 40,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2330
"Löwenpaar"
Verkaufspreis 110,00 €