2254
HOMANN, Johann Baptist (Erben)
Landkarte des Obersächsischen Kreises
Kolorierter Kupferstich.
Platte: 46 x 57,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 62 x 71 cm.
Topografische Karte der Mark Brandenburg und des Herzogtums Pommern, bezeichnet: "Der nördliche Theil des obersächsischen Kreises oder die Mark Brandenburg und das Herzogthum Pommern [...]", mit Titelkartusche und ausführlicher Legende. Bugfalte, Beschnitten, am Rand stark stockfleckig.
Johann Baptist Homann (1664 - 1724), deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.