2253
VAN DER SCHLEY, Jacob(1715 Amsterdam - 1779 Amsterdam)
Plan der Stadt Erfurt
Kupferstich.
Blatt: 42 x 48,5 cm. Gerahmt: Im Passepartout 54 x 59,5 cm.
Landkarte der thüringischen Stadt Erfurt mit Legende: "Plan de la Ville d'Erford: Capitale de la Thuringe; avec ses deux Citadelles St. Petersberg & Cyriacusberg", gedruckt bei Pierre de Hondt 1758, nach einer Zeichnung von L.W.F. Oebschelwitz. An hinterklebter Bugfalte auf Karton montiert, verso am Rand etwas verschmutzt.