2265
KIRCHNER, Albert Emil(1813 Leipzig - 1885 München)
Ländliches Haus am Torbogen mit Baum- und Buschwerk
Bleistiftzeichnung, aquarelliert und gouachiert. Monogramm "AK" (ligiert). Um 1860.
14 x 12 cm. Gerahmt & hinter Glas: 40 x 37 cm.
Studierte in Leipzig bei F. Bauer, dann in Dresden bei Johann Christian Clausendahl und Caspar David Friedrich.