2266
PERLBERG, Friedrich(1848 Nürnberg - 1921 München)
"Nürnberg - Am Henkersteig in Nürnberg"
Farblithografie. In der Platte signiert. Um 1900.
Platte: 43,5 x 31 cm. Gerahmt & hinter Glas: 59 x 50 cm.
Im Vordergrund Personenstaffage. Mit Riss am rechten Rand.