Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021  |  Kategorien |  Grafik

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2331
Porträt des Komponisten Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
Limit 80,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2332
"Kaiser Karl V. - Carolus Quintus Imperator Caesar Augustus"
Ganzfiguriges Bildnis des Kaisers Karl V. von Habsburg (1500 - 1558) in Harnisch und Königsmantel, mit Reichskrone, Reichsschwert und Reichsapfel; aus einer Folge berühmter Persönlichkeiten um 1600
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2333
Bildnis eines Mannes mit Kette
Nach einem Gemälde von Rembrandt, 1754
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2334
Porträt eines Herren
Limit 80,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2334
Porträt eines Herren
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2335
Porträt eines Mädchens "Marion"
Limit 80,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2335
Porträt eines Mädchens "Marion"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2336
Porträt eines Kindes
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2336
Porträt eines Kindes
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2337
Schwälmerin in Trauerhaube und 2 Radierungen
Handsignierte Kohlezeichnung einer "Frau in Trauerhaube" (verso betitelt), Passepartoutausschnitt: 29 x 20,5 cm, gerahmt und hinter Glas: 46,5 x 37 cm, datiert 04/[19]38 | 2 Radierungen, je mit Bleistiftsignatur: "Buchenwald", Platte: 14,5 x 18,5 cm, Blatt: 26,5 x 38 cm, Knick unten links sowie "Ausblick von der Reichenau", Platte: 15 x 24,5 cm, Blatt: 28,5 x 39,5 cm, 1. Zustand No. 5, 1919, etwas stockfleckig, Riss am oberen Rand
Limit 140,00 € Kaufpreis 140,00 € Verkauft
2337
Schwälmerin in Trauerhaube und 2 Radierungen
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
2338
Undeutlich signiert: Rückenansicht einer Dame
Ästhetische Zeichnung eines weiblichen Aktes, der sich selbst über die linke Schulter blickt
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2338
Undeutlich signiert: Rückenansicht einer Dame
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
2339
Liegender weiblicher Akt am Strand
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2339
Liegender weiblicher Akt am Strand
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2340
5 Blätter mit Damenmode
2 Darstellungen mit Damenhüten, aus: "Modes de Paris", 1840, Blatt: je 20 x 14 cm, im Passepartout: je 34 x 27 cm und 3 Darstellungen von Damenbekleidung von Adrien Dembour (1799 - 1877): "Costume de bal. 1803", "Capote anglaise. 1804" und "Costume de présentation. 1814", je um 1840, Blatt: je 31 x 23,5 cm, im Passepartout: je 47 x 37 cm, teils stockfleckig und geknickt
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
2340
5 Blätter mit Damenmode
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2341
"Der Kuss"
In: "Die Kunst" - Monatshefte für freie und angewandte Kunst. Zweiter Band. Angewandte Kunst der "dekorativen Kunst", III. Jahrgang. München, 1900. Verlagsanstalt F. Bruckmann A.-G
Limit 200,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2341
"Der Kuss"
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2342
"Ein Gespräch vorm Himmelsthor"
Petrus und Napoleon im Gespräch am 15. Februar 1905
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2342
"Ein Gespräch vorm Himmelsthor"
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2343
Humorvolle Darstellung anwesender Personen in einem Gerichtssaal
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2344
2 humorvolle Genreszenen
"Frühlingstanz", Platte: 24 x 29,5 cm, verglast und gerahmt: 37 x 40 cm, No. 81 und "Gespräch zu Dreien", Platte: 25 x 27 cm, verglast und gerahmt: 40 x 40 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2344
2 humorvolle Genreszenen
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2345
4 humorvolle Darstellungen
"Der kl. Bocker", Platte: 10 x 7 cm, verglast und gerahmt: 20 x 15,5 cm | "Zwei gegen Einen", Platte: 10,5 x 13 cm, verglast und gerahmt: 22 x 21,5 cm, Exemplar: XV/XXX, Passepartout mit Wasserflecken | "Herr Drubbelpinke", Platte: 16 x 12,5 cm, verglast und gerahmt: 26,5 x 21 cm, Exemplar: XXIII/XXV | "Das Finkentier", Platte: 18 x 14 cm, verglast und gerahmt: 33 x 28 cm, Künstlerdruck
Limit 60,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2345
4 humorvolle Darstellungen
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2346
"Préparateur au Baccalauréat"
2 humorvoll dargestellte Herren an einem Tisch sitzend und im Gespräch, Begleittext als Dialog in französischer Sprache
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2347
2 karikative Werke
"Atelier de reparation", 32,5 x 45 cm und "La facon de donner vaut mieux que ce que l'on donne!!!", 46,5 x 32,5 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2347
2 karikative Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2348
"Chacun son Tour"
Humorvolles Werk mit Hunden in einer Schlange zum Wasserlassen: "der Reihe nach"
Limit 60,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2348
"Chacun son Tour"
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
2349
"Der Geburtstagskuchen"
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2349
"Der Geburtstagskuchen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2594
Alte Dame beim Lesen
Verso bezeichnet "Die alte Frau Billert ist es. Sie wohnte im Kloster Heiligenstein bei Frau Suse Klose"
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2594
Alte Dame beim Lesen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €