Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021  |  Kategorien |  Grafik(Modern)

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2400
Fotografie des Künstlers vor dem Fridericianum
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2400
Fotografie des Künstlers vor dem Fridericianum
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2401
Fotografie: "Schiffschornstein"
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
2402
Fotografie: "Der Maler Otto Dix"
Aus seinem Werk: "Menschen des 20. Jahrhunderts. Portraitphotographien von 1892 - 1952"
Limit 140,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2402
Fotografie: "Der Maler Otto Dix"
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2403
Fotografie einer Dame
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2403
Fotografie einer Dame
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2404
Fotografie mit Kamera
Limit 180,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2404
Fotografie mit Kamera
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2405
Fotografie
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
2406
1 von 3 Fotografien der Serie "Rayograph"
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2406
1 von 3 Fotografien der Serie "Rayograph"
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2407
1 von 3 Fotografien der Serie "Rayograph"
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2407
1 von 3 Fotografien der Serie "Rayograph"
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2408
1 von 3 Fotografien der Serie "Rayograph"
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2408
1 von 3 Fotografien der Serie "Rayograph"
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2409
"Wo Bücher brennen, werden auch Menschen verbrannt - Contra la Censura"
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2410
Postkarte: "Faltbarer Trockner"
Handsignierte Ansichtskarte, verso unbeschriftet. Aus der Serie 182 "Pop Art III", Karte 9 von 10
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2410
Postkarte: "Faltbarer Trockner"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2411
Postkarte: "Regenbogen"
Handsignierte Ansichtskarte, verso unbeschriftet. Aus der Serie 225 "Gerhard Richter und die Romantik", Karte 2 von 10
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2411
Postkarte: "Regenbogen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2412
Porträt des Künstlers
Autogrammkarte
Limit 80,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2412
Porträt des Künstlers
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2413
Postkarte: "Betty"
Handsignierte Ansichtskarte, verso unbeschriftet. Aus der Serie 218 "Gerhard Richter", Karte 7 von 10
Limit 80,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2413
Postkarte: "Betty"
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2414
"Lotta Continua"
Exemplar der italienischen kommunistischen Zeitung "Lotta Continua" vom 5. September 1974 mit Signatur von Joseph Beuys in der Versandbanderole, adressiert an Klaus Staeck
Limit 80,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2414
"Lotta Continua"
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2415
Ausstellungsplakat "Jasper Johns"
Collage für eine Ausstellung in der Leo Castelli Gallery New York City, April 1970
Limit 50,00 €
im Nachverkauf
2416
Handsignierte Fotografie des Künstlers bei der Arbeit
Autogrammkarte
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2417
"750 Jahre Berlin - Künstler sehen ihre Stadt"
Vollständige Mappe mit 21 grafischen Arbeiten von Michael Augustinski, Günter Blendinger, Joachim Böttcher, Manfred Butzmann, Wieland Förster, Antje Fretwurst-Colberg, Friedrich-W. Fretwurst, Lothar Gemmel, Dieter Goltzsche, Wolfgang Leber, Rolf Lindemann, Harald Metzkes, Gisela Neumann, Gerenot Richter, Klaus Roenspieß, Hanns Schiemansky, Hans-Otto Schmidt, Ursula Strozynski, Eva Vent, Marika Voss und Veronika Wagner, 1 Titelblatt; in originaler Mappe
Limit 360,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2417
"750 Jahre Berlin - Künstler sehen ihre Stadt"
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2418
Grafikedition: "Grafik zum Manifest der Kommunistischen Partei"
Vollständige Mappe mit 17 grafischen Arbeiten von Karl Georg Hirsch, Fritz Cremer, Joachim John, Joachim Jansong, Volker Stelzmann, Jürgen Schieferdecker, Willi Sitte, Rolf Kuhrt, Hubertus Giebe, Nuria Quevedo, Rainer Herold, Klaus Schwabe, Gudrun Brüne, Ronald Paris, Ulrich Hachulla, Herbert Sandberg und Arno Mohr in 15 Faltbättern, 1 Faltblatt mit Titel und Textteil, in originaler Mappe; anlässlich des 100. Todestages und 165. Geburtstages von Karl Marx vom Verband Bildender Künstler der Deutschen Demokratischen Republik herausgegeben
Limit 460,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2419
Künstlerbuch - 15 Holzschnitte
Gebundenes Künstlerbuch, herausgegeben vom Kunstverein Schloss Röderhof 1991, Auflage 16/100, als Beigabe ein loser Holzschnitt
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2419
Künstlerbuch - 15 Holzschnitte
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2420
Kafka-Mappe 1983
Vollständige Mappe mit 12 Radierungen und 2 Beiblättern; mit einer Einführung von Hans Halbey, gedruckt in der Radierwerkstatt Kurt Zein/Wien; in originaler Mappe, gestaltet von Ernst Ammering
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2420
Kafka-Mappe 1983
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2421
"Dresdner Totentanz"
Vollständige Mappe mit Titelblatt, 2 Textblättern und 5 fotografischen Werken - Skelette und Bilder des zerstörten Dresden als Negativ-Positiv-Montagen: "Tod über Dresden", "Sirenen Alarm", "Feuersturm", "Tote und Trümmer" und "Toten-Reigen"
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2421
"Dresdner Totentanz"
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2422
Unikat: "Bibliophile Werke"
Ausstellungskatalog zur Ausstellung "Bibliophile Werke" vom 3.9. - 2.10. 1983 in der Städtischen Kunsthalle Düsseldorf und vom 3.2. - 4.3. 1984 in der Galerie der Stadt Esslingen am Neckar, Villa Merkel; 1 von 1000 Exemplaren, deren Umschlag vom Künstler einzeln und mit der Hand bearbeitet wurde
Limit 400,00 €
im Nachverkauf
2423
"'Skull' und zehn Gedichte. Zwölf Träume"
Vollständiges, original-gebundenes Werk der Vorzugsausgabe mit 10 Linolschnitten (davon 5 auf Transparentpapier) und einem vom Künstler überzeichneten Linolschnitt, Nr. 25 von 30 Exemplaren (Gesamtausgabe 250 Exemplare), im Druckvermerk vom Künstler handsigniert
Limit 460,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2423
"'Skull' und zehn Gedichte. Zwölf Träume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2424
"Grafik der DDR" - Jahresmappe 1975
Sehr seltene, vollständige Mappe mit 15 grafischen Arbeiten von Künstlern der DDR, herausgegeben von Jürgen Schweinebraden: Sigrid Artes, Manfred Butzmann, Klaus Drechsler, Eberhard Göschel, Gunter Herrmann, Peter Herrmann, Freia Kecke, Manfred Kempfer, Wolfgang Leber, Gisela Neumann, Robert Rehfeldt, Jürgen Strandt, Christine Wahl, Klaus Weidensdorfer und Werner Wittig; 1 Beiblatt; in originaler Klappmappe
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2424
"Grafik der DDR" - Jahresmappe 1975
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2425
"Grafik der DDR II" - Mappe 1976
Sehr seltene, vollständige Mappe mit 17 grafischen Arbeiten von Künstlern der DDR, herausgegeben von Jürgen Schweinebraden: Ingo Arnold, Dieter Gerbeth, Dieter Goltzsche, Brigitte Handschick, Günther Horn, Friedrich B. Henkel, Gerhard Klampäckel, Dankwart Kühn, Klaus Magnus, Hans Mendau, Michael Morgner, Wolfgang Petrovsky, Volker Pfüller, Thomas Ranft, Matthias Wegehaupt, Hans Ticha, Jürgen Strandt & Erhard Zeisiger (Kollektivarbeit); 4 Beiblätter; in originaler Klappmappe
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2425
"Grafik der DDR II" - Mappe 1976
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2426
"Abfahrt"
Limit 460,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2426
"Abfahrt"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2427
"Das Haus des Asterion"
Limit 460,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2427
"Das Haus des Asterion"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2428
"Let A Thousand Parks Bloom"
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
2429
6 Body-Art Plakate
6 Plakate zu den Performances "Go-Between", "Color Applications for Chandra", "Objectified Counter Forces", "Identity Transfer", "Feedback" und "Extended Expressions"
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
2430
"Lichtenberg ohne Perücke"
Limit 190,00 € Nicht verkauft
2430
"Lichtenberg ohne Perücke"
·
Nicht verkauft
Limit 190,00 €
2431
"Rote Ruine und grünes Schneckenhaus"
Limit 360,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2431
"Rote Ruine und grünes Schneckenhaus"
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2432
Geburtsanzeige "Ein Kind ist uns geboren [...]"
"Ein Kind ist uns geboren, ein Wort ist uns geschenkt! [...] Ein Brüter soll er werden, ein schneller!"
Limit 110,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2432
Geburtsanzeige "Ein Kind ist uns geboren [...]"
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2433
Métamorphosis-cadre rouge
Nummeriert: 9/125, schwarzes Passepartout, verglaster geschwärzter Rahmen mit Goldleiste. Rückseitig Klebezettel: China Basin Designs…Client René Gainville (1941 Budapest - 2014 Paris), Autor, Regisseur
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2433
Métamorphosis-cadre rouge
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2434
4 Werke: "Orchidéen"
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2434
4 Werke: "Orchidéen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2435
"A Deux & Skullshoe"
Blatt VI aus der Folge "Giacomo Joyce", Auflage von 125 Exemplaren
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2436
"Strelitzie"
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
2437
"Dame mit Schwan"
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2437
"Dame mit Schwan"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2438
"Kieler Spaziergang"
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2438
"Kieler Spaziergang"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2439
"Profil im Oval"
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2439
"Profil im Oval"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2440
"Paar mit Hund"
Aus der Folge "Lithographien II"
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2440
"Paar mit Hund"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2441
5 Werke und 1 Schriftstück
Porträt "Heinrich Mann", Blatt: 37 x 28 cm, Rand mit Lichtschäden, Knicken und Rissen | "Blauer Mohn", Blatt: 42 x 29,5 cm, hinter Glas: 42 x 29,5 cm | "Disperata Desordenado", Blatt: 38 x 27 cm | Abstrakte Landschaft, Platte: 29,5 x 39,5 cm, Blatt: 54 x 76,3 cm, etwas geknickt | Farblithografie mit 3 Schlafenden, bezeichnet "Für Herbert", dazu ein handgeschriebenes Schriftstück (beides auf Papier montiert), mit Rissen und Knicken
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2441
5 Werke und 1 Schriftstück
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2442
"Max Weber"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2442
"Max Weber"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
2443
"Frauenkopf Kollwitz (Kopf Käthe Kollwitz III)"
Limit 80,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2443
"Frauenkopf Kollwitz (Kopf Käthe Kollwitz III)"
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2444
Selbstbildnis vor der Staffelei
Aus: "Dreißig Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann. Geschnitten von Reinhold Hoberg.", Berlin 1922
Limit 40,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2444
Selbstbildnis vor der Staffelei
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2445
"Harlekin und Colombine"
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2445
"Harlekin und Colombine"
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
2446
Dame mit Spiegel
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2446
Dame mit Spiegel
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
2447
"Orinoko I."
Limit 50,00 €
im Nachverkauf
2448
Fantastisches Wesen
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2449
"Die ersten Sterne und der Himmel der Aphroditen"
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2449
"Die ersten Sterne und der Himmel der Aphroditen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2450
Ohne Titel
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2450
Ohne Titel
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
2451
"Der Arzt, das Mädchen und der Tod"
Limit 50,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2451
"Der Arzt, das Mädchen und der Tod"
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2452
Intimer Moment eines Paares
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2452
Intimer Moment eines Paares
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
2453
"Kokette Dame unter Laterne"
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2454
"Regenbogengeheimnis"
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2455
Expressionistisches Porträt eines Herren
Limit 240,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2455
Expressionistisches Porträt eines Herren
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2456
"Trinker"
Limit 280,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2456
"Trinker"
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2457
Illustration zu "Die schöne Nacht"
Aus Mappe 3 des 4-teiligen Mappenwerks "Goethe - Gedichte" von Max Liebermann, Ernst Barlach, Hans Meid und Karl Walser, Cassirer-Verlag, Berlin 1925/26, je in 100 Exemplaren erschienen
Limit 50,00 € Kaufpreis 50,00 € Verkauft
2457
Illustration zu "Die schöne Nacht"
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
2458
2 Rummelpottdarstellungen
Rummelpottdarstellung mit verkleideten Personen, Stock: 30 x 40 cm, Blatt: 50 x 65 cm, verso Nachlassstempel "Grimm", Bleistiftsignatur M. Tiedemann-Grimm, Exemplar: 55/80, etwas geknickt und Rummelpottdarstellung mit 2 Personen, Stock: 44 x 31,5 cm, Blatt: 59 x 46 cm, Bleistiftsignatur, Exemplar: 54/100
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2458
2 Rummelpottdarstellungen
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
2459
10 Blätter mit erotisch-surrealistischen Motiven
1 Blatt in doppelter Ausführung
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2459
10 Blätter mit erotisch-surrealistischen Motiven
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2460
2 Werke "Varieté" und "Blick zurück"
"Varieté", Platte: 26 x 14 cm, Blatt: 38 x 27 cm, Probedruck, 2001 | "Blick zurück", Platte: 20 x 18 cm, Blatt: 38 x 27 cm, Probedruck, 2001
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2461
2 Werke "Ruhe auf der Flucht" und Porträt einer Dame
"Ruhe auf der Flucht", Lithografie, Platte: 40 x 29 cm, Blatt: 50 x 38 cm, Probedruck, 1983, Rand mit kleinen Defekten | Porträt einer Dame, Holzschnitt, Stock: 29 x 21 cm, Blatt: 40,5 x 30 cm, Künstlerexemplar "e.a.", 2008
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2462
2 figurative Werke
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2463
"Im Anmarsch - Die große Erwartung"
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
2464
"Die Jagdpause"
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2464
"Die Jagdpause"
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2465
"Ein Nacht bej de Konig"
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2466
"Kaffeehaus"
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2466
"Kaffeehaus"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2467
"La Luna"
Limit 40,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2467
"La Luna"
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2468
"Die Heimkehr vom Maskenball"
Limit 40,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2468
"Die Heimkehr vom Maskenball"
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2469
4 humorvolle Werke
"Tango Notturno", Blatt: 34 x 44 cm, [1991] | "Vom frühen Leben in den Alpen: Die Mammuthirten", Blatt: 40 x 50 cm, [1989] | "Alttyrolischer Hochradclub", Blatt: 40 x 50 cm, [1989] | Ohne Titel, Blatt: 40 x 50 cm
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2469
4 humorvolle Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2470
Blatt 14 und Blatt 54 aus "Suite Vollard"
Blatt 14 "Les Baigneuses surprises", Exemplar 220/1200 | Blatt 54 "Famille de Saltimbanques", Exemplar 221/1200
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2471
"Bouquet"
Nach dem Ölgemälde vom 27.10.1969, Original-Format 89 x 116 cm
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2471
"Bouquet"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2472
Po eines weiblichen Aktes
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2472
Po eines weiblichen Aktes
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2473
"Sculptures et Vase des Fleurs"
Aus "Suite Vollard" (1930 - 1937)
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2473
"Sculptures et Vase des Fleurs"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2474
"Les repos du Sculpteur"
Aus: "Suite Vollard", Mülheim an der Ruhr 1992
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2474
"Les repos du Sculpteur"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2475
"Picador"
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
2475
"Picador"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2476
3 Werke: "Skizze anno 1964"
4 Skizzen von Köpfen aus dem Zyklus "Le Gout du Bonheur, 1970"
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2476
3 Werke: "Skizze anno 1964"
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2477
"Die Hochmütigen"
Aus dem Zyklus "Die Göttliche Komödie", Verlag Les Heurs Claires, Paris 1962
Limit 50,00 € Kaufpreis 50,00 € Verkauft
2477
"Die Hochmütigen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
2478
"Die Säumigen" und "Die durch die Gewalt..."
Nach den Holzschnitten aus dem Jahre 1959/60, aus dem Zyklus "Fegefeuer"
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2478
"Die Säumigen" und "Die durch die Gewalt..."
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2479
"Les Mysteres de l'Alchemiste"
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
2479
"Les Mysteres de l'Alchemiste"
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €