Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) "Grafik der DDR" - Jahresmappe 1975

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2424
SCHWEINEBRADEN , Jürgen (Hrsg.)(*1938 Dresden)
"Grafik der DDR" - Jahresmappe 1975
12 Radierungen, 2 Lithografien, 1 Holzschnitt. Je mit Bleistiftsignatur, verso nummeriert 74 - 88. 1974/75. 1 von 35 Exemplaren.
Mappe: 31,5 x 28,5 cm.
Sehr seltene, vollständige Mappe mit 15 grafischen Arbeiten von Künstlern der DDR, herausgegeben von Jürgen Schweinebraden: Sigrid Artes, Manfred Butzmann, Klaus Drechsler, Eberhard Göschel, Gunter Herrmann, Peter Herrmann, Freia Kecke, Manfred Kempfer, Wolfgang Leber, Gisela Neumann, Robert Rehfeldt, Jürgen Strandt, Christine Wahl, Klaus Weidensdorfer und Werner Wittig; 1 Beiblatt; in originaler Klappmappe. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.
"Nicht nur auf Grund der Profession als Psychologe und Soziologe, sondern auch aus meiner persönlichen Vorstellung von Kunst als Instrument zur gesellschaftlichen Sensibilisierung – vielleicht sogar Veränderung, auf jeden Fall des Bewusstseins – besaßen bereits die Ausstellungen häufig eine gesellschaftliche Relevanz. Erst recht schien mir dies nach einigen Editionen für diese erforderlich." (Zitat: Jürgen Schweinebraden, http://www.ep-verlag-schweinebraden.de/Editionen.htm).

Limit 20 €

Zuschlag 390,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis