99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2283
"Alte Linden am Webicht"
Limit 90,00 € Zuschlag 111,00 € Verkauft
2283
"Alte Linden am Webicht"
Verkaufspreis 111,00 €
2296
3 Studien
Stillleben mit Apfelblüten-Zweigen in einer Vase, aquarellierte Bleistiftzeichnung, bezeichnet: "Meinen lieben Eltern zum Osterfest 1936", "K. Goetjes Erfurt Sonntag am 5. April 1936", Blatt: 35,5 x 28 cm, verglast: 40,5 x 30,5 cm, etwas stockfleckig | Studie einer Familie, Tuschzeichnung in Blau, datiert "18.XI.57" und monogrammiert "CG", Passepartoutausschnitt: 28 x 22,5 cm, verglast und gerahmt: 44,5 x 34,5 cm, mit Knicken und Stockflecken | Studie eines Acker-Schaufelpfluges, Tuschzeichnung, signiert und datiert "1937", mit Anmerkungen, Passepartoutausschnitt: 23 x 30 cm, verglast und gerahmt: 41 x 43,5 cm, minimal stockfleckig, verso Zettel der "Großen Deutschen Kunstausstellung 1938 im Haus der Deutschen Kunst zu München"
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2296
3 Studien
Verkaufspreis 120,00 €
2418
Grafikedition: "Grafik zum Manifest der Kommunistischen Partei"
Limit 460,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2424
"Grafik der DDR" - Jahresmappe 1975
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2424
Verkaufspreis 390,00 €
2425
"Grafik der DDR II" - Mappe 1976
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2425
Verkaufspreis 500,00 €
2460
2 Werke "Varieté" und "Blick zurück"
"Varieté", Platte: 26 x 14 cm, Blatt: 38 x 27 cm, Probedruck, 2001 | "Blick zurück", Platte: 20 x 18 cm, Blatt: 38 x 27 cm, Probedruck, 2001
Limit 60,00 €
2461
2 Werke "Ruhe auf der Flucht" und Porträt einer Dame
"Ruhe auf der Flucht", Lithografie, Platte: 40 x 29 cm, Blatt: 50 x 38 cm, Probedruck, 1983, Rand mit kleinen Defekten | Porträt einer Dame, Holzschnitt, Stock: 29 x 21 cm, Blatt: 40,5 x 30 cm, Künstlerexemplar "e.a.", 2008
Limit 60,00 €
2462
2 figurative Werke
Limit 60,00 €
2466
"Kaffeehaus"
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2466
"Kaffeehaus"
Verkaufspreis 60,00 €
2532
Köpfe auf blauem Grund
Limit 600,00 €
2536
"Devil or Good - That is the Question" und "Anonymous"
"Devil or Good - That is the Question", Farblithografie, Blatt: 20,5 x 15 cm, Bleistiftsignatur, [1970] | "Anonymous", Lithografie, Blatt: 15 x 10,5 cm, Bleistiftsignatur
Limit 60,00 €
2581
2 abstrakte Werke
Limit 40,00 €
2584
3 Werke mit Köpfen
"Schwellkörperkopf IX/94", Blatt: 53,5 x 39 cm, Exemplar: 72/99, [19]94 | "Für Erich Mühsam zum 50. Todestag", Platte: 47 x 35 cm, Blatt: 53,5 x 39 cm, Exemplar: B 4/6, datiert: XI/84 | "E. Mühsam zum 50. Todestag", Platte: 48,5 x 34,5 cm, Blatt: 53,5 x 39,5 cm, Exemplar: 1 von 2 Unikatdrucken, datiert: I/85
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2584
3 Werke mit Köpfen
Verkaufspreis 90,00 €
2594
Alte Dame beim Lesen
Verso bezeichnet "Die alte Frau Billert ist es. Sie wohnte im Kloster Heiligenstein bei Frau Suse Klose"
2594
Alte Dame beim Lesen
Verkaufspreis 120,00 €