Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) 2 Werke "Ruhe auf der Flucht" und Porträt einer Dame

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2461
BIEBL, Rolf(*1951 Klingenthal)
2 Werke "Ruhe auf der Flucht" und Porträt einer Dame
Je mit Bleistiftsignatur.

"Ruhe auf der Flucht", Lithografie, Platte: 40 x 29 cm, Blatt: 50 x 38 cm, Probedruck, 1983, Rand mit kleinen Defekten | Porträt einer Dame, Holzschnitt, Stock: 29 x 21 cm, Blatt: 40,5 x 30 cm, Künstlerexemplar "e.a.", 2008.
„Der gebürtige Vogtländer belädt seine Skulpturen, auch die gemalten und gezeichneten Körperbildnisse, mit all den Verformungen, die einem im Leben widerfahren können. Und so ist es nicht ein Ideal vom Menschen, das er in den Raum stellt - in bemaltem Holz oder in weißem, fragmentarischem Marmor. Seine Figuren sind Ausdruck für Zeitgeist, für Anpassung, aber auch Widerstand, für das Unvollkommene gegen die allgegenwärtig suggerierte perfekte Äußerlichkeit. Diese Wesen scheinen verformt von der Last der Vergangenheit und der Gegenwart, von Zwängen und Resignation oder aggressiver Wut. Etliche aber wirken auch befreit. Etwa die neuen Kopfstudien, versehen mit bemalten Marmor-Augen, fast wie altägyptische Statuen - oder aber Aliens.“ (Zitat: Ingeborg Ruthe, 2013).

Limit 60 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis