2457
MEID, Hans(1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg)
Illustration zu "Die schöne Nacht"
Original-Lithografie auf Japanpapier. Bleistiftsignatur.
Blatt: 26,5 x 37 cm. Im Passepartout: 39,5 x 29 cm.
Aus Mappe 3 des 4-teiligen Mappenwerks "Goethe - Gedichte" von Max Liebermann, Ernst Barlach, Hans Meid und Karl Walser, Cassirer-Verlag, Berlin 1925/26, je in 100 Exemplaren erschienen.