2456
ROHLFS, Christian(1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen)
"Trinker"
Original-Holzschnitt auf Japanbütten. Im Stock monogrammiert, verso Ausschnitt der typografischen Bezeichnung. Um 1915.
Stock: 15 x 10 cm, Blatt: 29 x 19 cm. Gerahmt & hinter Glas: 52 x 45 cm.
Deutscher Maler der Moderne.
Literatur: WVZ Vogt Nr. 80.