2455
HECKEL, Erich(1883 Döbeln - 1970 Radolfzell am Bodensee)
Expressionistisches Porträt eines Herren
Farbholzschnitt. Bleistiftsignatur. [19]55.
Stock: 15 x 10,3 cm. Gerahmt & hinter Glas: 34,5 x 25,5 cm.
Mit Knickspuren.
Deutscher Maler und Grafiker; Mitbegründer der Künstlergruppe "Die Brücke".